Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Марина Цветаева: "Уж сколько их упало в эту бездну"

Марина Цветаева: "Уж сколько их упало в эту бездну"

29 сентября для членов Ивановской МО ВОС на встрече в клубе по интересам «Вдохновенные посиделки» в помещении Ивановской областной организации ВОС с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19 состоялся литературно-музыкальный час «Руки даны мне – протягивать каждому обе…», посвящённый творчеству русской поэтессы Марины Цветаевой.

         «Юным, прелестным веком» в стихотворении «Быть нежной, бешеной и шумной» назвала поэтесса XX век, ставший трагическим и для неё, и для её близких. Этим стихотворением начался рассказ о том, как умела она любить, какие проникновенные стихотворные строки посвящала тем, кто был ей дорог. Некоторые, положенные на музыку профессиональными и самодеятельными композиторами, прозвучали в видеозаписи в этот день: «Генералам 12-ого года», «Писала я на аспидной доске (мужу Сергею Эфрону), «Ты проходишь на запал солнца» (поэту Александру Блоку), «Вчера ещё в глаза глядел» (поэту Осипу Мандельштаму), «Вы столь забывчивы, сколь незабвенны» (актёру Юрию Завадскому), «Под лаской плюшевого пледа» и «Хочу у зеркала» (поэтессе Софье Парнок), «Ландыш, ландыш белоснежный» (актрисе Софье Голлидей).

           Родина поступила по отношению к Марине Цветаевой жестоко, чем и привела её к гибели, сегодня же издаются во множестве собрания её сочинений, подтверждая веру Цветаевой в то, что и в родном краю «…разбросанным в пыли по магазинам, где их никто не брал и не берет! Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед».

            Спасибо Елене Игоревне Титковой, в исполнении которой проникновенно прозвучало несколько стихотворения Марины Цветаевой «Ошибка», «Молитва», «Вчера ещё в глаза глядел».

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении