Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Познавательный час «Бессмертие А.Н.Островского в его пьесах»

Познавательный час «Бессмертие А.Н.Островского в его пьесах»

В рамках празднования 200-летия со дня рождения А.Н.Островского, 23 марта для читателей Кинешемского филиала №1, членов Кинешемской местной организации ВОС состоялся познавательный час «Бессмертие А.Н.Островского в его пьесах».

В ходе мероприятия участники встречи узнали о том, что знаменитая пьеса «Гроза» явилась обобщением материалов, накопленных Островским во время поездок по волжским городам, но в основном факты взяты из кинешемской действительности. Писатель наблюдал за бытом и жизнью жителей нашего края, красотой величавой Волги, отсюда, как из глубокого резервуара, черпал он язык, образы, сюжеты для своих замечательных пьес. В бессмертной весенней сказке «Снегурочка» встречается яркое, поэтическое отражение картин нашей природы, народного быта и нравов, поверий, легенд и песен Поволжья.

Узнали, что Кинешма сыграла большую роль в создании образов волжских городов – Калинова и Бряхимова («Гроза», «Бесприданница»). Здесь, на живописном берегу реки Волга, проходили съёмки фильма «Бесприданница» летом 1935 года.

Отрадно, что именно с Александра Николаевича начинается русский театр в его современном понимании. Островский создал театральную школу и концепцию театральной постановки. В пьесах драматурга изображены обычные ситуации с обычными людьми – это пьесы бытовые и психологические. Островский оставил человечеству свой театр и одарил всех, кто будет его читать или смотреть возможностью мыслить и чувствовать возвышено, переживая судьбы героев его бессмертных пьес.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении