Творческое занятие «Три спаса, три запаса»
Творческое занятие «Три спаса, три запаса» прошло в Центре социальной помощи семье и детям «На Московской».
Молодые инвалиды центра узнали о традициях, обычаях и мировоззрении предков. Медовый Спас - яркий пример того, как в одном дне переплелись христианские ценности и земледельческий календарь, сбор урожая, благодарность природе. В рамках темы поговорили о пчёлах, процессе производства мёда и значении этого продукта для человека.
Через знакомство с историей и смыслом праздника сформировали такие ценности, как доброта, щедрость и взаимопомощь. Традиция освящения плодов и угощения ими близких и нуждающихся несёт в себе нравственный посыл: важно не только брать, но и делиться, благодарить за дары.
В творческой части занятия ребята нарисовали цветущий луг с пчелами.
Встреча, посвященная Спасу - это не просто знакомство с датой в календаре. Это возможность глубже понять культуру, развить разные стороны личности и задуматься о вечных ценностях: благодарности, труде, уважении к традициям.

