Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Виртуальная акция "История в лицах": Он был счастливым человеком

Виртуальная акция "История в лицах": Он был счастливым человеком

Понамарев Николай Николаевич родился в 1925 году в деревне Ниверово Илишевского района Башкирской АССР.

С января 1943 года был призван в ряды Красной Армии. Боевой путь начал в звании рядового в должности сапера в 20-м отдельном саперном батальоне 99-ой стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта.

Выписка из наградного листа Понамарева Николая Николаевича:

«20 ноября 1944 года во время наступления на Юхаллаш тов. Понамарев под сильным пулеметным огнем противника с группой сапер сопровождал самоходные пушки. На пути следования самоходок тов. Понамарев обнаружил и обезвредил мины противника, установленные новым способом, что затрудняло их обнаружение.

Тов. Понамарев своими действиями спас от взрыва самоходные пушки, расчистил им путь, чем обеспечил успешное выполнение задания.

Тов. Понамарев достоин правительственной награды ордена «Славы III степени».

Николай Николаевич особо отличился при форсировании Дуная в ходе Будапештской стратегической наступательной операции.

Выписка из наградного листа:

«При форсировании реки Дунай в ночь на 5 декабря 1944 года тов. Понамарев под сильным пулеметным и минометным огнем противника в составе расчета гребцов переправлял на правый берег группу захвата плацдарма. Несмотря на огонь тов. Понамарев продолжал вести лодку по намеченному курсу. Подойдя вплотную к берегу, лодка стала забрасываться немцами гранатами, но благодаря мужеству и находчивости гребца своевременно причалила, и высаженный десант на берег опрокинул немцев. Тов. Понамарев в течение ночи под сильным огнем противника восемь раз пересекал Дунай с десантом и благодаря личной храбрости высаживал их без потерь. Своими Действиями тов. Понамарев обеспечил успешную высадку десанта, и захват плацдарма на правом берегу реки Дунай. Достоин правительственной награды ордена «Красная звезда».

Николай Николаевич воевал в Польше и Венгрии. В тяжелых боях за Австрию был тяжело ранен в голову. Далее были госпиталя, госпиталя. Врачи  долго  боролись  за  его жизнь. Понамарева спасли, но инвалидности избежать не удалось, в результате полная потеря зрения. Среди военно-ослепших в госпиталях проводилась работа по обучению их системе Брайля и привлечению к активной жизни и трудовой деятельности

После госпиталя Николай Николаевич приехал в Кинешму и устроился на предприятие УПП ВОС. Женился, вместе с женой Марией воспитал двух сыновей. Он много лет проработал на Кинешемском УПП ВОС. Был передовиком производства, принимал активное участие в шахматных соревнованиях, проводимых Ивановской областной организацией ВОС.

Он считал себя счастливым человеком – вернулся с войны, хотя и был тяжело ранен. Много было в его жизни потерь, страшные картины видел он, поэтому не любил рассказывать о войне, очень переживал, но товарищей своих фронтовых никогда не забывал.



Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении