Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Виртуальная акция "История в лицах": Путь к себе

Виртуальная акция "История в лицах": Путь к себе

Среди незрячих ивановцев есть уникальные люди в различных сферах профессиональной деятельности - педагоги, юристы, музыканты, массажисты, спортсмены...
Совсем немного времени осталось до 80-ти летнего юбилея единственного незрячего учёного Ивановской области Сергея Дмитриевича Белоголовцева. Совсем недавно профессор ивановского политехнического университета.С. Д. Белоголовцев вышел на заслуженный отдых.
70 лет из своих неполных 80-ти он не видит: в десятилетнем возрасте нечаянно выстрелил себе в лицо из отцовского ружья: «Как остался жив, не знаю, Даже врачи удивлялись. Но зрение потерял полностью».
Родился Сергей Дмитриевич июня 1940 года в деревне с красивым названием Сосновка Пензенской области. О своих глухонемых родителях всегда вспоминал с благодарностью и уважением: будучи инвалидами, они поднимали в голодные военные годы двух сыновей: «Да и после неё спасали от голода теми 400 граммами хлеба, которые получали колхозники за трудовой день. Но, вероятно, я удивлю: от родителей мы с братом не услышали ни одной сказки, ни одной песни, ни даже единого слова. Дело в том, что мама потеряла слух, а потом утратила и речь в семилетнем возрасте, как тогда говорили, - после горячки. А отец в возрасте четырех лет упал в колодец, простудился и тоже полностью потерял слух и речь. Судьба свела моих родителей, и они дружно прожили вместе более сорока лет. Мама больше занималась домашним хозяйством, а отец работал в колхозе не покладая рук. Отец самостоятельно обучился грамоте, читал и писал, а мама умела лишь писать свое имя «Анна». Для меня и по сей день остается загадкой то, что мы с Валентином каким-то образом научились, как все дети, рано говорить».
Несчастный случай, произошедший в августе 1950 года навсегда лишил Сергея возможности видеть мир, но только не стремления к его познанию. Казалось бы, мечтам деревенского мальчика не суждено было сбыться, но жизнь словно приводила в его судьбу людей, создавала условия, плюс целеустремлённость Сергея доказали обратное.
Золотая медаль об окончании Саратовской школы-интерната для слепых детей (за три года прочитал всю брайлевскую литературу школьной библиотеки), механико-математический факультет МГУ, к окончанию которого он уже был женат. Тоже удивительно: женой стала девушка Лида из родной Сосновки. Деревня была многонаселённой, и он в своём детстве с ней не был знаком.Приехал на родину на каникулы перед последним курсом МГУ, она - в отпуск из Архангельска, где работала в аптекоуправлении. Всё произошло стремительно, и никто из них никогда не жалел о том, что стали одной семьей.
По окончании МГУ - распределение в ивановский текстильный институт, преподавание на кафедре высшей математики, аспирантура, рядом всегда жена Лидия Николаевна, ставшая его светом. Сколько студентов встречались с Сергеем Дмитриевичем и его секретарём Лидией Николаевной за время их работы в институте. Все они помнят эту интеллигентную супружескую пару, которая была и строга, но и человечна.
В семье родились дети, мальчик и девочка, тоже ставшие учёными. Удивительно и то, как находилось время для занятий шахматами (это увлечени из детства: первый разряд, призер областных соревнований ВОС, финалист первенства РСФСР среди незрячих школьников, победитель Международного конкурса решения задач и этюдов), игры на баяне и, конечно же, всегда под рукой книга. Сергей Дмитриевич предан отечественной классике.
В 2010 году ивановский текстильный институт издал его книгу «Дорога жизни длиною в 70 лет». С согласи автора наша библиотека репродуцировала её в рельфно-точечный формат, можно прочитать и в электронном виде, на флешкарте, или скачав в Онлайн-Библиотеке av3715.ru.
Прочтите автобиографическую книгу Сергея Дмитриевича, в ней - не только судьба пензенского незрячего мальчика, ставшего известным учёным, но события жизни нескольких поколений, описанные также талантливо, как и сейчас живёт ветеран ВОС, один из многих-многих наших читателей, общению с которым мы всегда рады, рады его тонкому юмору, светлой душе, всегдашней жизнерадостности. Будьте здоровы, уважаемые Белоголовцевы Сергей Дмитриевич и Лидия Николаевна.
Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении