Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Виртуальная акция "История в лицах": "Стрелок 191 Краснознамённой дивизии"

Виртуальная акция "История в лицах": "Стрелок 191 Краснознамённой дивизии"

В годы Великой Отечественной войны Ивановская область не была прифронтовой территорией, но здесь обрели кров многие тысячи эвакуированных жителей из оккупированных фашистами городов и областей.

В госпитали области поступали и раненные солдаты и офицеры. В Музыкальной школе для военноослепших, открытой в 1943 году в Иванове, они получали музыкальное образование, осваивали систему Брайля. Курсантом школы стал и Мусман Мортко Моисеевич (в некоторых архивных документах его имя пишется то Матвей, то Мордко).

Мы, сотрудники библиотеки, обращались к нему так: Матвей Моисеевич. Он запомнился нам умным, начитанным, выдержанным человеком, очень скромным. Всегда рядом с Матвеем Моисеевичем была жена, сопровождавшая его на работу в УПП-2 ВОС, в Дом культуры на занятия мужского хора, ансамбля баянистов и в библиотеку.

Отдавая дань памяти Матвею Моисеевичу Мусману, инвалиду Великой Отечественной войны, познакомьтесь с мирной и военной историей его жизни.

1923 год, город Житомир, Украина. Здесь 9 сентября в семье простых тружеников (отец- обойщик мебели, мама - подённая рабочая) родился мальчик, которого назвали Мортко, вскоре появилась на свет и его младшая сестра.

30-ые голодные годы не обошли горем и семью Мусманов. Родители скончались, когда Мортко было всего 10 лет. Детей отправили в Житомерский детский дом им. Щорса. Там Мортко окончил 7 классов, потом был механический техникум, в котором он получил рабочую специальность слесаря-инструментальщика.

1938-1939 год: Мортко - рабочий мотороремонтного завода им.Сталина и мечтает выучиться на шофёра.

В 1940 году в городе Городница трудится на автобазе фарфорового завода.

Детдомовское детство, неустроенность быта, смена общежитий обострили давнее желание жить в семье. Он уезжает в районный город Коростень, где живёт его родной дядя, работает на узловой железнодорожной станции. Вскоре к ним переезжает и младшая сестра.

В июле 1941 года Мусманов эвакуируют в г. Муром Владимирской области, затем Мортко отправляют на Урал для участия в строительстве разъездов на станции Кама для разгонки нефти.

В мае 1942 года Мортко был призван в армию и направлен в Смоленское пехотное училище, эвакуированное в город Сарапул, краткосрочное обученние и 19-ти летний стрелок Мортко Мусман участвует в тяжёлых боях на Волховском фронте в составе 552 стрелкового полка 191 Краснознамённой стрелковой дивизии. Не раз был отмечен командованием за выполнение различных заданий.

11 декабря 1942 года в районе деревни Синявино (Синявинские болота считались крупным оборонительным рубежом, где шли ожесточённые кровопролитные бои) Морткобыл тяжело ранен в глаза и спину с потерей сознания и экакуирован для излечения в госпиталь №351 (г. Казань), в котором получил инвалидность 1 группы с потерей зрения на оба глаза.

Впереди был очень трудный путь к мирной жизни, начавшийся в Новосибирской области, где в музыкальной школе для военноослепших Мортко проходил реабилитацию до её закрытия в 1947 году.

Курсантов школы перевели в Иваново в музыкальную школу для военноослепших, так Мортко Моисеевич стал жителей нашего города. Окончил обучение в школе, овладел системой Брайля, игрой на баяне, женился на ивановской девушке.

В 1954 году пришёл на Ивановское УПП-2 ВОС, где проработал наборщиком щёток более 40 лет. Матвей Моисеевич с большим желанием стал посещать занятия мужского хора и ансамбля баянистов Дома культуры ВОС. Он был и одним из активных читателей библиотеки, всегда отличавшийся стремлением быть в курсе книжных новинок.

Вот такова история житомирского еврейского мальчика, ставшего на пути фашистских захватчиков и отдавшего на алтарь Победы возможность видеть мир.

Помним и гордимся!

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении