Шрифт:
Цвет: CCC
Размер:
> > Знакомство с творчеством советского художника А. А. Пластова

Знакомство с творчеством советского художника А. А. Пластова

В Кинешемском комплексном центре социального обслуживания населения граждан пожилого возраста и инвалидов состоялся просмотр виртуальной программы «Пластов из Прислонихи», подготовленной главным библиотекарем отдела внестационарного обслуживания Еленой Щавлёвой по творчеству советского художника Аркадия Александровича Пластова.

В ходе просмотра участники встречи узнали о том, что  Аркадий Александрович происходил из рода иконописцев, священнослужителей, церковных архитекторов, его жена Наталья Алексеевна фон Вик по происхождению — дворянка из старинного немецкого рода, дочь земского начальника, которого в 20-е годы советская власть преследовала по политическим мотивам. Казалось бы, с такой родословной семье Пластова при советской власти была уготована прямая дорога в стан «классовых врагов народа» со всеми очевидными трагическими последствиями. Однако его не только не коснулись репрессии, напротив, карьера его год от года успешно шла в гору. Он не был членом Коммунистической партии, сторонился высоких партийных трибун, при этом получил Сталинскую премию I степени и был награжден орденом Ленина за большие заслуги в развитии советского изобразительного искусства.

Рассказ о Пластове сопровождался показом слайдов с фотографиями Аркадия Александровича, его родных мест, живописной природы, его картин, его односельчан, ставших прототипами работ, что доставило эстетическое удовольствие участникам мероприятия.

Фотогалерея
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении